Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На перепутье - ЭиВ N 22 (409)
Первая полоса
На перепутье
No. 22 (409) 10.06.2002
Светлана МОТОРОВА
оказались сегодняшние выпускники школ. Какой дорогой пойдут они в свое прекрасное далеко?
Июнь в Петербурге и на всем Северо-Западе не только месяц белых ночей, но и пора выпускных экзаменов в школах. Первую проверку полученных знаний 38 тыс. петербургских школьников проходили, написав 3 июня сочинение. Правда, результаты этого экзамена будут известны лишь в ближайшие дни. Однако, судя по темам, на которые было предложено поразмышлять выпускникам, этот экзамен ничего не даст им полезного для будущей жизни: темы были слишком далеки от реальных дел, которые волнуют молодежь.

Судите сами: в школах, как и везде, коррупция. Учителя, не стесняясь, делят воспитанников на бедных и богатых, не гнушаются требовать от родителей деньги не только на ремонт школы, но и на собственный фуршет в то время, пока дети пишут сочинения. Причем нередко еще и с горячительным. И все это оправдывают тем, что, дескать, нам мало платят.

Действительно, платят бюджетникам мало и не вовремя. Работая в бизнесе, родители учеников получают гораздо больше. Но может быть, не стоит тогда трудиться на учительской ниве и, пока не поздно, следует переквалифицироваться?..

Ведь не случайно существует мнение, что затеянная министерскими чиновниками реформа среднего образования, в результате которой дети будут учиться в школе 12 лет, рассчитана отнюдь не на улучшение его качества, а скорее на то, чтобы занять огромную армию учителей, которую наши педагогические вузы с большим избытком выпустили. И это при том, что в последние годы, когда, по существу, отменено официальное распределение, лишь треть выпускников педагогических учебных заведений попадает непосредственно в школу. А ведь учатся они за государственный счет...

Ну а что же выпускники? Говорят, что программы в российских школах предъявляют очень высокие требования к учащимся, не оставляя им достаточного времени на отдых. Мониторинг, проведенный в этом году специалистами Министерства образования РФ, показал, что `рабочий день` старшеклассника в наших школах длится 9 часов, при этом каждый четвертый из них тратит на сон менее 8 часов в сутки.

Такие перегрузки, появившиеся благодаря усилиям того же Минобразования, - одна из причин того, что у многих ребят возникает желание `расслабиться`: пьянство и употребление наркотиков стали привычным явлением среди российских старшеклассников. А им предлагают на выпускном школьном экзамене поразмышлять на тему о человеческой судьбе в одном из произведений русской литературы или, скажем, о красоте мира и человека...

Два маститых критика и известный автор детективов А. Маринина, узнав темы школьных сочинений нынешнего года, в прямом телеэфире признались, что не смогли бы их достаточно полно и хорошо раскрыть. Что уж спрашивать с `племени младого, незнакомого`, тем более что живет оно сегодня, по сути, в своеобразном зазеркалье: в школе учат одному, а улица и жесткие условия окружающей действительности - совсем другому.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru