Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

За дюжину лет в инкубаторе бизнес успел подрасти - ЭиВ N 21 (408)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
За дюжину лет в инкубаторе бизнес успел подрасти
No. 21 (408) 03.06.2002
Андрей Лазарев
Организаторы Недели высоких технологий, которая пройдет 4-7 июля 2002 года в Петербурге, зазывают посетителей рядом новинок



В частности, впервые за 12 лет в программу мероприятий включена спецвыставка `Роботэкс` (достижения робототехники в промышленности и на транспорте, для использования в чрезвычайных ситуациях, проблемы создания искусственного интеллекта).

После долгого перерыва восстановлена практика проведения спецвыставок `Привэкс` и `Тренажерные технологии`. В первой из них участвует не менее 40 фирм, производящих приводы и их элементы. Во второй представлено оборудование различных фирм, предназначенное для профподготовки специалистов, для укрепления здоровья, для обучения и игр.

Неделя высоких технологий организована для уточнения реального состояния российского рынка наукоемкой продукции и технологий, продвижения их к потенциальным потребителям, поиска схем финансирования для создания интеллектуальных продуктов.

Традиция проведения таких конгресс-выставок уходит в 1990 год. Тогда в Петербург на I Международную конференцию съехались предприниматели и ученые, чтобы обсудить проблемы развития в России технопарков, бизнес-инкубаторов и инновационных центров, которые должны были ускорить внедрение новых технологий в промышленное производство.

В 1996 году в Петербурге по инициативе Миннауки России одновременно с конференцией стала проводиться и выставка. В 2000-м выставка-конгресс в Санкт-Петербурге настолько расширилась, что переросла в Неделю высоких технологий.

В мероприятиях выставки-конгресса ежегодно принимает участие более 150 организаций и предприятий, в том числе Российский фонд технологического развития, Российский фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Союз инновационно-технологических центров РФ, Государственная инвестиционная корпорация, государственные научные центры, институты РАН.

К Неделе высоких технологий проявляют внимание инновационные фирмы из США, Кореи, Германии, Дании, Бельгии, Японии, Белоруссии и Украины.

Среди российских участников - НПО `Импульс`, ГП `НИИ электрофизической аппаратуры имени Д. Ефремова`, `Тулаэлектроприбор`, `Зарем` (Майкопский редукторный завод), `Редан-КБ`, НПО `Тристан`, `Агентство развития технологической инновационной деятельности Северо-Запада`, `Биофит`, ФГУП `ЦНИИ КМ `Прометей`, НТП `Гидропривод`.

Участников - много, потому что за одну неделю проводятся сразу несколько конференций, универсальная выставка Hi-Tech и ряд специализированных выставок. Их тематика формируется в зависимости от баланса предложения и спроса на рынке.

В 2002 году, например, наблюдается повышенное внимание к системам и средствам управления, к производству приводов и их элементов, к тренажерам.

Из традиционных выставок можно назвать `Интернет-экспо` и `Мобильная связь`. Здесь акцент сделан на устройствах для скоростного и качественного приема и передачи информации.

Особый интерес, как ожидается, вызовет выставка `Системы и средства управления`, что указывает на вероятность заметного увеличения продаж подобных продуктов в 2002 году. Причем явно усиливается спрос на интегрированные системы с модулями сбора, обработки и отображения информации. К ним могут подключаться средства радиосвязи и САПР, датчики и сенсоры.

Также в программе Недели высоких технологий - XIII Международная конференция по коммерциализации научных исследований, симпозиум `Белые ночи` (`Мобильная связь: современные технологии и услуги`), российско-германская конференция `Научно-технологический сервис` и кооперационная биржа, V российско-американский семинар по передаче технологий, V конференция по производству печатных плат, II Международная конференция `Возможности России в области экспорта услуг по разработке программного обеспечения`.

Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru