Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Немцы помогают возродить древнерусские фрески - ЭиВ N 21 (408)
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Немцы помогают возродить древнерусские фрески
No. 21 (408) 03.06.2002
Светлана КАЛАШНИКОВА
На продолжение реставрационных работ в церкви Успения Богоматери на Волотовом поле $100 тыс. перечислила немецкая фирма `Винтерсхалл АГ` согласно соглашению, подписанному между министерствами культуры России и ФРГ в июне 2001 года. Всего же немецкая сторона обязалась перечислить в течение 5 лет на восстановление церкви $1,5 млн.

Новгородские реставраторы уже собрали все без исключения остатки иконописи в этом древнем храме, построенном еще в ХIV веке. В годы Великой Отечественной войны церковь была почти до основания разрушена. Уникальные фрески этого храма, площадь которых согласно довоенным промерам составляла около 300 кв. метров, считались практически утерянными.

По словам председателя комитета по культуре Новгородской области Юрия Шубина, в церкви Успения Богоматери специалистам в общей сложности удалось найти несколько миллионов фрагментов в разной степени сохранности. Размер самого маленького из кусочков составляет менее 3 мм, а самых больших из сохранившихся обломков фресковой жи- вописи - около 10 см.

Небольшую часть фрагментов иконописи реставраторы сняли со стен церкви, однако большинство обломков было собрано прямо с пола в разрушенном помещении храма.

Кусочки фресок 700-летней давности были помещены на специальные планшеты и доставлены в Троицкую церковь Великого Новгорода, где с ними уже начали работу специалисты из новгородской научно-реставрационной мастерской `Фреска`.

Реставраторы уже собрали несколько фрагментов живописи размером до полуметра, но они были составлены главным образом из больших обломков иконописи, основная же работа реставраторов еще впереди. Специалисты полагают, что им потребуется, как минимум, несколько лет, чтобы собрать все фрески воедино.

Завершение работ по восстановлению фресок уникального храма предварительно запланировано на 2010 год, но, как сказал Ю. Шубин, вполне возможно, что возродить средневековую иконопись в полном объеме к этому сроку не удастся.

О масштабах предстоящих работ говорит тот факт, что для сбора обломков иконописи церкви Успения Богоматери на Волотовом поле реставраторам в будущем передадут просторные корпуса бывшего новгородского пивоваренного завода `Богемия`.

Восстановление иконописи ХIV века специалисты новгородской научно-реставрационной мастерской `Фреска` выполняют на основе оригинальной мозаичной методики известных в России реставраторов Александра и Валентины Грековых, но с использованием компьютеров.

Параллельно возрождению фресковой живописи в церкви Успения Богоматери идут работы по восстановлению самого храма. Завершить работы по восстановлению стен здания и его куполов планируется к июню 2003 года.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.05`Ольдам` все-таки планирует расширение
11.07.05`Полимермаш` собрал практиков
11.07.05Новгородские предприниматели не хотят соревноваться
11.07.05Своими успехами область обязана мифу
11.07.05Возрождение после банкротства
11.07.05ДСП будут делать в Подберезье
11.07.05Экологи отметили ОАО `Акрон`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru