Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Скорая помощь` для неотложных платежей - ЭиВ N 21 (408)
ФИНАНСЫ
`Скорая помощь` для неотложных платежей
No. 21 (408) 03.06.2002
Ирина МИХАЙЛОВА
Когда нужно срочно рассчитаться с поставщиками, а товар еще не продан или деньги за него не поступили, возможно, стоит вспомнить про овердрафт...



Да, именно за счет кредита в режиме овердрафт предприятия и организации могут решить проблему нехватки оборотного капитала, расширить товарооборот, увеличить ассортимент выпускаемой продукции, своевременно рассчитаться со своими поставщиками, а также при необходимости закупить оборудование.

Банк `Санкт-Петербург` впервые внедрил такую форму кредитования своих клиентов, как овердрафт, в апреле 1999 года. С этого момента овердрафтное кредитование активно развивается, и на сегодня удельный вес кредитов в режиме овердрафт составляет более 15% в кредитном портфеле банка.

По словам директора кредитно-инвестиционной дирекции Сергея Давыдкина, если банк сочтет своего заемщика вполне финансово устойчивым, может быть предоставлен овердрафт и без дополнительного обеспечения кредитных обязательств.

Традиционно этим видом кредита пользуются промышленные предприятия и предприятия розничной торговли. Это такие известные в городе универсамы и универмаги, как ЗАО `Универсам `Южный`, АОЗТ `Универмаг `Московский`, ЗАО `ТД `Гостиный Двор` (г. Пушкин), ЗАО `Универмаг `Нарвский`, АОЗТ `Универмаг `Кировский`, АООТ `Универсам ? 4 `Фрунзенский`, ЗАО `ТД `Придорожный`, АООТ `Универсам `Александровский`, и другие.

Торговля всегда являлась важнейшим звеном, обеспечивающим связь производителя продукции с ее конечным потребителем. Ведь от устойчивости ее работы зависят обеспечение населения товарами первой необходимости и в конечном итоге бесперебойная работа предприятий города в целом.

Этот вида кредита, кстати, очень успешно используют и аптеки. А в списке тех, кто умело распоряжается финансовыми ресурсами и активно эксплуатирует овердрафт, - и ГП `Аптека ? 222`, и ГП `Аптека ? 20`, и ОАО `Аптека ? 125, и ГП `Аптека ? 1`, и др.

Помимо традиционно кредитуемых в режиме овердрафт предприятий торговли и медицины, среди заемщиков банка `Санкт-Петербург` - ЗАО `Косметическая фабрика `ИРИДА-НЕВА`, ОАО `ПФ `КМТ - Ломоносовский опытный завод`, `Русский водочный торговый дом `Росалко-Нева`, ЗАО `Промышленная группа `Ладога`, ОАО `Приозерский ДОЗ`, ОАО `ПНК имени С. М. Кирова` и многие другие.

На период до одного года банк `Санкт-Петербург` открывает клиенту лимит кредитования его расчетного счета, открытого в банке. Размер лимита устанавливается, как правило, в сумме около 30% от среднемесячных поступлений денежных средств на счет клиента.

Договорные отношения между банком и клиентом регламентируются соглашением к договору банковского счета.

В пределах зафиксированного в соглашении лимита банк производит оплату всех затрат клиента, связанных с его финансово-хозяйственной деятельностью. То есть овердрафт, в отличие от традиционных банковских кредитов, не носит целевой характер. В дальнейшем банк все денежные средства, поступающие на счет клиента, направляет на погашение овердрафта.

Но это не означает, что в период погашения кредита клиент не может осуществлять никаких платежей со своего расчетного счета. В пределах суммы погашенного кредита клиент сразу получает право пользоваться кредитом вновь. Такой режим кредитования позволяет клиенту максимально экономить свои денежные средства на уплате банковских процентов.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru