Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кижи притягивают туристов - ЭиВ N 20 (407)
ТУРИЗМ
Кижи притягивают туристов
No. 20 (407) 27.05.2002
Поток туристов в Карелию нынешним летом возрастет на четверть, по сравнению с прошлым годом, и составит 300 тыс. человек. Такой прогноз сделали специалисты Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму республики



Одним из самых посещаемых туристских объектов озерного края останется всемирно известный Музей-заповедник деревянного зодчества на острове Кижи. Здесь планируется принять в течение летнего сезона рекордное количество гостей - 140 тыс., половина из которых - иностранцы. Уже в первые дни навигации на Онежском озере дирекция музея получила десятки заявок на заход в акваторию заповедника пассажирских теплоходов с туристами из различных стран. В середине мая на остров прибыли теплоходы с путешественниками из Австрии, Германии, Франции и ЮАР.

- Наш музей-заповедник `Кижи` пользуется большой популярностью у зарубежных гостей, - рассказала заместитель директора этого учреждения по экскурсионной работе Надежда Медведева. - И это не случайно. Ведь на острове находится уникальная 22-главая Преображенская церковь, которая по решению ЮНЕСКО включена в Список объектов всемирного культурного и природного наследия. В состав Кижского комплекса входят также десятки других памятников деревянного зодчества. Среди них - самая древняя церковь в России, построенная в XIV веке в честь воскрешения Лазаря Муромского.

По словам Надежды Медведевой, в ближайшие дни поток посетителей музея резко возрастет за счет российских туристов, так как на Онежском озере откроется навигация для быстроходных теплоходов на подводных крыльях. Для туристов готовятся новые экспозиции.

Так, например, выставка декоративно-прикладного искусства `Отражение` расскажет о старинных обрядах и верованиях

местных крестьян. Впервые на острове откроются передвижная кузница и плотницкий центр, где гости Кижей смогут наблюдать за работой мастеров-реставраторов.

Но есть и проблемы, которые сдерживают развитие туристской деятельности в республике. Прежде всего, это отсутствие комфортабельных гостиниц и низкий уровень обслуживания. Для решения этих проблем правительство собирается создать в Карелии крупную государственную туристскую фирму.
Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru