Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Как лучше управлять недвижимостью - ЭиВ N 20 (407)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Как лучше управлять недвижимостью
No. 20 (407) 27.05.2002
Похоже, что тема управления недвижимостью становится все более актуальной. Представители власти и бизнеса всерьез озабочены проблемой. Не случайно

в Москве прошел Форум управляющих недвижимостью (`Строительная индустрия`, N 6), на котором была высказана мысль, что неплохо бы выделить управление госнедвижимостью в отдельную профессию. Только тогда можно ждать от недвижимости адекватной отдачи



Озабочены этой проблемой и в северной столице. Потому и организованный Институтом недвижимости и Ассоциацией домостроителей Петербурга `круглый стол` `Недвижимость Петербурга: проблемы эффективного использования` вызвал большой интерес (присутствовали на заседании руководители КУГИ, Комитета по строительству, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли), представители бизнеса, науки и СМИ.

Цель `круглого стола` организаторы определили так: еще раз обратиться к проблемам эффективного использования недвижимого имущества Петербурга. Власти немало делают для их решения. В частности, реанимируют агентства территориального развития, чрезвычайно перспективное направление и поле для конструктивного реального взаимодействия государства и частной инициативы (хотя пока не удалось найти баланс интересов города и инвесторов).

Обсуждается вопрос перепрофилирования и включения в рыночный оборот промышленной недвижимости - здесь есть огромный резерв. Как известно, множество проектов зависает или они становятся затратными в связи с проблемой электроснабжения, и в то же время мощности промышленных предприятий используются едва ли не на 50%.

Упорядочиваются взаимоотношения между инвесторами и городской администрацией - имеется в виду утверждение председателем КУГИ Петербурга Валерием Назаровым формы договора аренды земельных участков на инвестиционных условиях (хотя в нем немало недостатков из-за неопределенности, а чем ее больше, тем выше риски инвесторов).

Вопросов к администрации Петербурга тоже немало. Об этом свидетельствуют и результаты опроса, который Институт недвижимости и Ассоциация домостроителей провели перед `круглым столом`.

Вот оценка, которую дали риэлтеры эффективности использования недвижимости в Петербурге в целом, - 2,75 по пятибалльной шкале. Высшую оценку получил КУГИ (3,88), хуже работали комитеты по строительству (3) и экономического развития, промышленной политики и торговли (2,9).

Что нужно для эффективного использования недвижимости в Петербурге? Вот варианты ответов: законы - 75%, политическая воля - 62,5%, частная инициатива - 25%.

Какие формы передачи прав на недвижимость недостаточно применяются для повышения эффективности использования городской недвижимости? Мнения разделились так: продажа недвижимости - 25%, передача в доверительное управление - 100%, сдача в аренду - 25%. Но были и другие точки зрения о том, как лучше управлять недвижимостью.

Надо эффективнее использовать инструменты инвестиционных договоров. Продажа не является эффективным использованием городской недвижимости, это скорее признание властями невозможности (неспособности) справиться с таким объемом недвижимости при нынешней структуре и порядке управления.

Какие законодательные акты следует принять в городе, чтобы увеличить эффективность использования городской недвижимости? Ответы были такими: о доверительном управлении; об усовершенствовании договора аренды земельных участков на инвестиционных условиях; об управлении объектами муниципальной собственности, о гарантиях дольщиков в новом строительстве.

А вот еще варианты: нужны система законов о конкурсной основе продажи, эксплуатации, развития муниципальных объектов; система законов об управлении недвижимостью; пора законодательно урегулировать процедуру передачи в управление городского недвижимого имущества частным управляющим компаниям. Наконец, важны не сами законодательные акты, их и сегодня более чем достаточно, а соблюдение законов всеми участниками рынка.

Нужна ли реорганизация системы госуправления недвижимостью? Безусловно. Для этого необходимы: объединение функций подразделений администрации - 37,5%, создание дополнительных органов управления - 37,5%.

И последнее. Какие проблемы могут быть решены только при взаимодействии бизнеса, власти и науки? Тут мнения разделились. Одни опрашиваемые считают, что речь идет о законодательных и процедурных вопросах. Другие - о комплексной реконструкции центральной части города. Третьи - о выводе промышленных предприятий за черту Петербурга. Четвертые - об эксплуатации жилого фонда. Пятые - об управлении муниципальной и федеральной собственностью.

Однако нашлись и радикалы, которые полагают, что координироваться должно решение буквально всех проблем в сфере управления недвижимостью.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru