Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Светлый город` в сетях монополиста - ЭиВ N 20 (407)
СТРОИТЕЛЬСТВО
`Светлый город` в сетях монополиста
No. 20 (407) 27.05.2002
Андрей Лазарев
Программа `Светлый город` отнимает у Петербурга немало ресурсов. Тем не менее подрядчики строят все новые планы...



Программа `Светлый город`, когда ее принимали в 1999 году, всполошила фирмы, связанные с поставкой электрооборудования и монтажом осветительных систем. Многие фирмы даже специально создавались в расчете на бюджетные средства.

Однако основная часть средств, как и ожидалось, досталась ГУП `Ленсвет`. Ведь крупные проекты архитектурно-художественной подсветки просто не осуществимы без `Ленсвета`: они забирают столько мощности, что могут обескровить сети жилых зданий. Значит, нужно подключение к внешним линиям электропередач. А ГУП - фактически их хозяин, `монополист`, способный диктовать свои условия, требовать свою долю в выполнении проектов, что, очевидно, ставит в неравные условия подрядчиков.



Разогнать тьму на улицах

стоит больших денег



Впрочем, руководство ГУП `Ленсвет` объясняло свои доминирующие позиции иначе: только ГУП предоставляло комплексные услуги и гарантировало качество, чего якобы нельзя ожидать от коммерческих структур, после которых иногда приходится многое доделывать и переделывать. Так было, например, с установкой подсветки на Каменном мосту...

Кроме того, программа `Светлый город` стимулировала приток в ГУП новых менеджеров, способных организовывать кредитные линии для обслуживания целевых программ. Над этими проектами стали работать из-за недостатка финансирования. Ведь к 2003 году планируется реконструировать освещение на 200 улицах, заменить порядка 15 тыс. фонарных столбов и 60 тыс. светильников. Кроме того, сами электросети Петербурга находятся не в лучшем виде (некоторые не соответствуют СНиПам 1995 года).

В рамках программы `Светлый город` модернизировано 487 пунктов электропитания (более трети от общего количества). Отработана технология проектировки и установки принципиально новых для города осветительных установок. Среди них - мачты с опускающимися `коронами` на кольцевой автодороге в районе Горской и складывающиеся прожекторные вышки в Кронштадте.

Заметим, что проектов, связанных с подготовкой к 300-летию Петербурга, в ГУП `Ленсвет` нет, поэтому его руководство проявило инициативу, сосредоточив усилия на приведении в порядок освещения набережных города и важнейших автомагистралей.



Нет четких критериев оценки эффективности систем



И все же с осветительными проектами в Петербурге дело обстоит не так гладко, как представляется на первый взгляд. Неясно главное: насколько они эффективны и какие технологии могут принести ожидаемый результат с наименьшими затратами.

Не случайно в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО) считают, что концепция декоративной подсветки северной столицы несовершенна, в том числе с технической точки зрения. Известны и недостатки многих применяемых в подсветке осветительных приборов и источников света. Например, продукция Лихославльского завода в среднем через 7 месяцев требует ремонта. Нет исследований и справочников, на основании которых можно было бы закупать электротовары. У отечественных производителей они дешевле, а у таких компаний, как `Филипс`, `Осрам`, `Цумтобель-Штафф`, - дороже. Но этого мало: многие петербуржцы убедились, что в некоторых районах лампы разных фирм перегорают едва ли не одинаково быстро. По-видимому, дело в качестве электроэнергии.

Сегодня половина распределительных сетей Петербурга требует срочной реконструкции. Во многих домах ощущается дефицит энергомощностей. Нет эффективных систем компенсации перепадов напряжения и защиты от пиковых нагрузок...

Между импортными и отечественными светильниками есть существенное различие. Это качество света, который они вырабатывают: отечественные источники за время работы теряют иногда до 80% своей начальной мощности, и каждая партия ламп, как правило, отличается по цветовому оттенку. Все эти нюансы надо учитывать, чтобы добиться равномерного и качественного освещения городских объектов.

Неудачное расположение светильников создает эффект так называемых световых столбов и пятен, когда фасад здания зрительно дробится на фрагменты. В результате часть Невского проспекта, например, выглядит как монотонный световой штакетник.

Есть и другие проблемы. Нередко подрядчики при установке светильников не соблюдают необходимые нормы безопасности. Не всегда светильники гармонируют с внешним видом здания. Один из примеров не слишком эстетичного светового оформления - здание клиники `Меди` на Невском проспекте: установленные здесь светильники жители города окрестили `горшками` и `совками`...

Впрочем, чтобы обсуждать эстетические проблемы, не мешало бы администрации города также выработать единые критерии качества освещения (требования к точечным источникам света, стандарты сплошной заливки светом, допустимый уровень контраста `тени` и `света`). Появление таких критериев помогло бы расширить конкуренцию на городском рынке. Это, в свою очередь, стимулировало бы и активность строительных организаций в необычном и качественном освещении фасадов зданий Петербурга.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru