Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Налогоплательщикам предложат вывернуть карманы - ЭиВ N 19 (406)
Первая полоса
Налогоплательщикам предложат вывернуть карманы
No. 19 (406) 20.05.2002
Андрей Гридасов
Ряд законодательных решений, которые сейчас обсуждаются в Госдуме России, может `раздеть` отечественные предприятия и ударить по бюджету населения
Как выясняется, гл. 25 второй части Налогового кодекса РФ содержит сюрпризы для предпринимателей. Это неудивительно: документ принимался с учетом последующей доработки, потому что никто не мог точно предсказать, как система налогового учета (она вводится параллельно бухгалтерскому) изменит финансовые координаты российского бюджета в целом. На май 2002 года внесено всего три поправки. Поэтому бухгалтерский и налоговый учет по-прежнему плохо корреспондируются между собой. Причем разница - не в пользу предпринимателей.

Например, из списка расходов предприятий, не включаемых в налогооблагаемую базу, исключены затраты на приобретение комплектующих и полуфабрикатов от сторонних компаний, а также по всем субподрядным услугам. В результате существенно ухудшится финансовое положение сборочных производств, строительных компаний и научно-исследовательских институтов, где особенно велика доля субподряда и услуг со стороны.

Из налогооблагаемой базы не вычитается и ряд других реальных затрат предприятий, на сумму которых раньше она уменьшалась. В частности, расходы на выплату непрямой заработной платы персоналу, расходы на ремонт имущества и основных фондов, безвозмездно переданных им для использования или в аренду... В результате некоторые фирмы, работающие в кооперации или выполняющие связанные с использованием госимущества услуги (в том числе госзаказы), попадают в налоговую ловушку.

Отреагировать на налоговый `стриптиз` успели пока лишь структуры, которые связаны с московскими олигархическими группами. Поэтому о налоговой реформе в центральной прессе и помалкивают: ведь вся мощь удара придется на российские регионы. Причем некоторые компании и организации могут вообще оказаться на грани банкротства.

Предстоят сворачивание фронта работ и увольнение персонала и в российских дорожно-строительных организациях. Ведь еще одна `мина` заложена в правительственном проекте финансирования строительства и ремонта территориальных автодорог. Ранее основная часть сборов средств в Дорожный фонд поступала от нефтегазовых компаний. Суть реформы - в освобождении их от этого бремени. `Выпадающие` же доходы предполагается собрать, прежде всего, с населения. И в новой системе координат оно с удивлением в 2003 году обнаружит, что целый ряд услуг и товаров после ликвидации территориальных дорожных фондов подорожает...

На подходе у законодателей и третья крупная реформа РАО `Единая энергетическая система`. Ее концептуальная канва в принципе не вызывает возражений. Нюанс - в том механизме, по которому начнут формировать рынок электроэнергии в России. Сегодня предлагают узаконить такие решения, из-за которых государство рискует утратить контроль за энерготарифами. При этом Сибирь и Дальний Восток по объективным причинам практически не пострадают, зато кошелек жителей европейской части России (особенно Северо-Запада!) уже в начале преобразований РАО `ЕЭС` существенно оскудеет.

По мнению экспертов, благодаря этим шагам будет изъят тот излишек денег, который появился сейчас у российского среднего класса. Таким образом можно будет пополнить госбюджет, который в 2003 году, очевидно, оскудеет.

Уже сейчас в федеральной казне ощущается дефицит средств, что сказывается на выполнении некоторых целевых программ. И это обстоятельство будет во многом определять решения депутатов Госдумы...

Непонятно только одно: на что же в таком случае идут доходы от экономического роста страны и экспорта углеводородов на мировой рынок? И как же быть с намерениями правительства России улучшить условия жизни простых граждан?

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru