Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

"Все квартиросъемщики должны быть равны перед законом" - ЭиВ N 20 (407)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Зоя Заушникова, депутат Законодательного собрания Петербурга:
"Все квартиросъемщики должны быть равны перед законом"
No. 20 (407) 27.05.2002
Беседовал Яков ЕВГЛЕВСКИЙ
В преддверии 300-летнего юбилея Петербурга нет, вероятно, более значимой темы, чем благоустройство жилья горожан. Однако есть нюансы, которые позволяют взглянуть на проблему с точки зрения права. Об этом рассуждает член постоянной комиссии ЗС по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Зоя Заушникова.
- Зоя Валентиновна, в последнее время немало говорят о неполадках в системе жилищно-строительных кооперативов, о каком-то особом, чуть ли не предвзятом отношении к ним со стороны властей. Что же на деле происходит в этом секторе?



- Система ЖСК существует свыше сорока лет - с конца 1950-х годов. Впервые же дома, где проживают только собственники своих квартир, были законодательно зафиксированы в 1964 году. В основном они возводились в Москве и Ленинграде. И хотя впоследствии кооперативная география расширилась, центрами таких застроек остались столицы. К примеру, сегодня на берегах Невы около полутора тысяч жилкооперативов, где насчитывается до 300 тыс. квартиросъемщиков.

Вот почему проблемы, связанные с этим сегментом городского жилищного фонда, являются важными и значимыми для всего Петербурга. Естественно, их приходится решать и на уровне районов, и в пределах избирательных округов, в каждом из которых проживают 100-110 тыс. человек.

Суть вопроса станет яснее, если вспомнить, что происходило лет десять назад. Тогда прошла масштабная приватизация жилья, и гражданам бесплатно предоставили квартиры, которые они занимали в государственном и муниципальном фондах. Одновременно власти передали жилье, где выплачены паевые взносы, в собственность его владельцам. Что же касается системы ЖСК, то в ней подобные перемены вообще носили обязательный, фактически принудительный характер и были продиктованы еще в совет-ские времена законом от 1 июня 1990 года. Таким образом, около 95% пайщиков-кооператоров волей-неволей стали хозяевами своей площади. Правда, с одной оговоркой: люди не обнаружили серьезной, качественной разницы между коммунальным обслуживанием прежде и теперь.



- А на что они рассчитывали?



- На больший комфорт в домах, подъездах, во дворах. Получилось же нечто противоположное. Если для собственников квартир в государственном жилфонде установлены равные с другими жильцами тарифы на услуги, то в ЖСК владельцы обязаны самостоятельно, из личного кармана, выплачивать жалованье председателю, бухгалтеру и многочисленному персоналу. Настоящее средневековое "кормление".

Кроме того, пайщики должны за свой счет ремонтировать инженерные коммуникации, крыши, фасады, лифты и мусоропровод. Как видите, широковещательные заверения начальства, что везде введены единые тарифные ставки, плохо стыкуются с действительностью. Это совершенно неправильно и несправедливо. Ведь вопреки обывательским пересудам о высоких доходах лиц, проживающих в ЖСК, их реальные финансовые возможности весьма ограниченны.



- Но должно же быть какое-то современное законодательное регулирование ситуации вокруг ЖСК...



- Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Законы порою сами плодят всякие несуразности. Так, любой жилищный кооператив выступает сегодня в качестве юридического лица, что моментально накладывает на него массу различных "повинностей". Его обязывают заключать договоры с иными юрлицами: банками, Водоканалом, телефонным узлом и так далее. В результате возникает новая головная боль - пренеприятнейший вопрос об уплате налога на добавленную стоимость.

Ко всем суммам, вносимым за коммунальные услуги, казна произвольно приплюсовывает величину НДС, то есть еще 16,6%. Причем государство неукоснительно взимает этот налог. И это на фоне недавно обнародованной второй части Налогового кодекса РФ, где в статье 27 указано, что основные услуги, предоставляемые кооперативам, официально освобождены от взимания НДС.

Наша искушенная налоговая инспекция так замысловато истолковывает сию, казалось бы, прозрачную как слеза юридическую норму, что выходит, будто жилкооператоры ну просто рождены на белый свет для уплаты НДС.

Остается надежда на арбитражный суд, который буквально на днях признал правоту пайщиков и позволил своим решением не только не платить незаконные поборы, но и потребовать назад прежде внесенные деньги. Улита едет...



- Ну а каков же алгоритм действий депутатов?



- Петербургские парламентарии могут, увы, далеко не все. Например, нам не дано "вторгаться" в федеральное законодательство, отменять или хотя бы сокращать налоги. Но мы в силах посодействовать в проведении капитального ремонта какого-либо здания или его конструктивных элементов. Не будем хвалиться, но и не станем прибедняться: депутаты вправе выделить на жилищное хозяйство некоторые средства при утверждении очередного городского бюд-жета.

Поэтому располагает к оптимизму законопроект, подготовленный в рабочей группе по вопросам жилищно-коммунального обслуживания домов ЖСК, ЖК и ТСЖ, где председательствует Михаил Амосов. Акт намечает предоставлять данным категориям собственников определенные пособия из кошелька северной столицы - в рамках целевого бюджетного финансирования и адресной помощи.

Ежегодные суммы должны равняться субсидиям на содержание государственного жилфонда. Убеждена: деньги, если поискать, найти можно.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru